Невралгия: какая бывает и как лечить

Невралгия – заболевание периферических нервов, сопровождающееся приступами сильной боли. В зависимости от того, на каком участке нервной системы возникает боль, выделяют различные типы невралгии.

Невралгия тройничного нерва может быть результатом травмы лица, перенесенного воспаления пазух носа, больных зубов, даже неправильного прикуса.

Приступ боли при невралгии тройничного нерва может возникнуть в любой момент: в качестве реакции на горячую или холодную пищу, на громкие звуки, слишком яркий свет, даже в процессе чистки зубов. Приступ начинается с «предвестников» – зуда кожи лица, ощущения «ползающих мурашек», а потом проявляется в виде «стреляющей» мучительной боли, которая длится не больше пары минут. В попытке переждать приступ человек замирает на месте, на вопросы отвечает односложно, с трудом приоткрывая рот.

Межреберная невралгия: постоянная, реже − приступообразная, боль в области ребер, усиливающаяся при кашле или чихании. Чаще всего заболевание является результатом остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Невралгия наружного кожного нерва бедра проявляется в виде стреляющей боли на наружной поверхности бедра. Приступ усиливается при движении, по коже распространяется жжение, онемение.

Тяжело протекает приступ невралгии крылонебного узла. Он начинается неожиданно, чаще ночью, и может длиться до двух дней. При этом жгучие, распирающие боли охватывают небо, виски, область глаз, шею, распространяясь далее по направлению к кистям рук.

Редко встречается невралгия языкоглоточного нерва: приступ начинается болями в глотке и распространяется на ухо и нижнюю челюсть. Похожие симптомы проявляются при невралгии затылочного нерва: ломящие боли распространяются от затылка к вискам и области глаз, при движениях боль усиливается.

Как отличить невралгию от других заболеваний? У вас невралгия, если:

  • боль резко начинается и может также резко прекратиться;
  • вы можете указать точное место, где болит;
  • если боль в грудной клетке, измерьте пульс и давление. Если показатели в норме, значит, это не сердечная боль, а обострение невралгии.

Как помочь себе во время обострения невралгии?

Во время приступа невралгии примите обезболивающее, натрите место поражения мазью с обезболивающими или противовоспалительными свойствами. И запишитесь к врачу!

Диапазон лечения невралгии широк – от физиотерапии до хирургических мер. Хороший эффект дает применение иглорефлексотерапии, лазеропунктуры, импульсных токов низкого напряжения и низкой частоты, магнитных и электромагнитных полей, инфракрасного и ультрафиолетового излучения, ультразвука, электрофореза лекарственных веществ.