Боль лечить или блокировать?

Наверное, любой онколог опишет вам десятки случаев, когда к ним обращались пациенты не то чтобы на последней стадии, а уже на последних днях жизни с… жалобами на боль. На вопрос: а что ж вы раньше-то не обращались, отвечают, что принимали обезболивающие средства и только когда они перестали помогать, решили «обратиться к врачу». Что делать доктору в таких случаях? Только разводить руками, потому что помочь уже ничем нельзя.

Мало кто при болях (любого проявления) тут же бежит к врачу на обследование. Обычно мы терпим, пока можем. Или блокируем ее обезболивающими средствами. Правильно ли это?

На самом деле даже доктора не против обезболивающих средств, они против их постоянного применения. И вот почему.

Для начала давайте разберем, что такое боль. Боль – это способ связи головного мозга с организмом. Так «приболевшие» ткани передают вам информацию о повреждении.

Значит, боль – это сигнал, передающий вам, что в организме происходит то, что происходить не должно. Что вам нужно обратить внимание на заболевшее место. А что делают обезболивающие?

Правильно – глушат сигнал! Вы ничего не предпринимаете (не болит же), а в это время ситуация усугубляется, и могут начаться дегенеративные изменения или заражение!

Так что же делать, если заболело? Использовать обезболивающие средства, но редко – разово. А если боль возвращается и приходится постоянно обезболивать, то как можно быстрее обратитесь к врачу для обследования.