Враги и друзья здоровых ног

Варикозное расширение вен. Это заболевание сопровождает человечество на протяжении всей истории, а первые упоминания о нем встречаются в древних источниках. Около 90 % женщин и более 60 % мужчин так или иначе подвержены этому заболеванию, причем знают свой диагноз только 18 %.

Варикоз – заболевание вен, которое чаще всего поражает ноги. Связано оно с нарушением кровотока. Вены становятся толстыми, заметными, циркуляция крови затруднена. Варикоз не только портит внешний вид ног, он может приводить к язвам, кровотечению. Больные не могут сохранять активный образ жизни, работать, так что болезнь имеет социальные последствия. Обратить внимание на эту проблему и заняться ее решением нужно как можно раньше, иначе она перейдет в хроническую стадию.

Причины варикозного расширения вен

  • Работа на ногах. Рискуют заполучить болезнь вен представители профессий, которым весь рабочий день приходится стоять или ходить. Это официанты, продавцы, парикмахеры, кондукторы и многие другие, связанные со сферой обслуживания.
  • Наследственность. Считается, что если у обоих родителей был варикоз, заболеть можно с вероятностью 70 %.
  • Избыточный вес.
  • Гормональные нарушения.

Стадии и симптомы варикозной болезни Выделяют четыре стадии венозной недостаточности:

Нулевая – симптомы болезни мало выражены. На этой стадии могут появиться тяжесть в ногах, боль, ночные судороги.

Первая – увеличение венок на ногах уже заметно, появляются так называемые «сосудистые сетки» и «звездочки». Дальше к вечеру появляется отечность.

Вторая – высокая степень поражения, могут появляться трофические язвы.

Третья – трофические изменения носят постоянный характер, язвы не проходят. Лечится заболевание только хирургическим путем.

Профилактика варикоза

Для предотвращения развития венозной недостаточности необходимо:

  • соблюдать режим работы на ногах и отдыха;
  • отказаться от сильно облегающих вещей. В их числе даже носки с плотной резинкой: они затрудняют кровоток;
  • отказаться от высоких каблуков: высота каблука должна быть 4-5 см. Положительно влияют на здоровье ног велопрогулки, зарядка, плавание, ходьба, контрастный душ и правильный питьевой режим. Во время рабочего дня, если работа сидячая, врачи советуют периодически вставать, делать гимнастику, выходить на прогулку или хотя бы стоя перекатываться с носка на пятку, и наоборот.

Народные рецепты помогут ногам

  1. Смазывайте ноги маслом черного тмина.
  2. Употребляйте в пищу черную смородину.
  3. Поможет в лечении варикоза конский каштан. Причем использовать можно любые части растения: и цветы, и листья, и плоды. Настойка для лечения варикоза на основе конского каштана: 50 г каштанов нужно залить небольшим количеством водки, настоять 10 дней, а потом принимать по 25 капель (это примерно чайная ложка).

Принимать нужно в течение месяца. Полученную настойку также можно прикладывать к пораженным участкам.