Шлаки в организме: существуют ли они?

Начну сразу: все «токсины и шлаки», которые вымываются из нас во время клизм – всего лишь наши с вами каловые массы, которые мы самостоятельно и регулярно эвакуируем из себя.

Если транзиторная функция кишечника нарушена, это называется запор, в причинах которого и надо разбираться, а не бороться с непонятными «токсинами и шлаками».

Шлаки – это псевдонаучный термин, распространенный в альтернативной медицине, который означает вредные вещества из пищи и окружающей среды, накапливаемые в организме. Некоторые представители нетрадиционной медицины считают накопление шлаков одним из факторов ухудшения здоровья. Сторонниками теории шлаков предлагаются различные методики «очищения», в том числе опасные для здоровья.

Среди сторонников «зашлакованности» организма считается, что шлаки забивают ворсинки кишечника, а это, в свою очередь, приводит к нарушению всасывания «полезных» веществ и стимуляции поглощения «вредных». Вот только никто не поясняет, какие вещества в данной ситуации «полезные», а какие «вредные». Адепты чисток и детоксов убеждены, что внутри нас постоянно образуются отходы – каловые камни, слизь, соли тяжелых металлов. И для того, чтобы от них избавиться, необходимы клизмы, промывания кишечника, диеты, прием слабительных и мочегонных.

На самом деле наш организм очень умный и все действия в нем последовательны, особенно что касается самоочищения. Именно по этой причине мы регулярно опорожняемся, совершаем акт мочеиспускания, дышим и прочее.

Наличие каловых масс в толстом кишечнике – это норма, а не «зашлакованность». Акт дефекации от трех раз в день до трех раз в неделю – норма, которая связана с вашими индивидуальными особенностями.

Кроме того, бытует мнение, что на фоне запора происходит интоксикация организма. Но в действительности проведено множество исследований во всем мире и доказано, что на фоне запора никакой интоксикации не случается… Поднимать панику нужно через четыре дня после последнего акта дефекации.

Врач-колопроктолог Марина Коростелева