Геморрой или трещина: как распознать

Почему многие путают геморрой с трещинами? Давайте разбираться. Выделение крови. И при геморрое, и при трещинах отмечается выделение алой крови во время дефекации. И даже по интенсивности кровотечения вы не поймете, что же так «прихватило».

Боль во время дефекации. Среди любителей ставить себе диагнозы самостоятельно принято считать: если болит в заднем проходе или прямой кишке, значит, точно геморрой. Однако для хронического геморроя боль не характерна. А вот при тромбозе геморроидального узла боль может быть интенсивной и постоянной. Так что если вы обратили внимание, что при акте дефекации «там» болит, значит, скорее всего, трещина.

Анальные бахромки. Для геморроидальной болезни характерно наличие наружных узлов, которые могут представлять собой кожные складки (выросты) возле заднего прохода. При хронической анальной трещине у ее дистального края, то есть снаружи от заднего прохода, может формироваться дистальный сторожевой бугорок. Так вот, зачастую наружные геморроидальные узлы и дистальный сторожевой бугорок визуально похожи.

Обострение заболевания. И геморрой, и анальная трещина могут провоцироваться нарушением дефекации (запором или диареей) и имеют период ремиссии (отсутствие клинических проявлений).

Поэтому какую бы неловкость вы не испытывали, не ставьте себе диагноз самостоятельно. Врачи-проктологи для того и учились, чтобы решить эту проблему максимально качественно и на начальной стадии, а не когда уже все запущено и без срочной операции не обойтись.

А вы проктологов боитесь или занимаетесь самолечением?