От ожирения и варикоза здоровью угроза

Многие женщины, имеющие избыточный вес, в «довесок» имеют еще и варикозное расширение вен. Поэтому лечение обеих этих проблем должно вестись параллельно. Сейчас я дам комплексную систему совместного лечения ожирения и варикоза.

1. Питание. Питайтесь часто, но помалу. Исключите мучное и сладкое. Упор делайте на овощи и фрукты, каши, нежирные сорта мяса или рыбы. Пейте воду не менее 2 л в день. Не допускайте появления запоров (опорожнению кишечника способствуют вареная свекла, квашеная капуста, черный хлеб, курага и чернослив).

2. Движение. Нагрузки, типа бега или фитнеса, вы вначале не потянете, и, скорее всего, на начальных этапах они будут вредны. Рекомендованы щадящие нагрузки длительного типа: ежедневная многочасовая ходьба, плавание, танцы, хатха-йога и велотренажер.

3. Прием трав. Существуют сложные многокомпонентные травяные сборы для совместного лечения варикоза и избыточного веса. Хочу рассказать об одном простом и эффективном средстве лечения обеих этих болезней. Речь идет об имбире.

Корень имбиря лечит варикозное расширение вен, снижает аппетит, способствует сжиганию лишнего жира и делает множество других добрых дел. Самый простой способ его применения – делать из него чай. Чай надо заваривать в термосе. Если имбирь залить кипятком в кружке, то он просто не успеет настояться (вода остынет, и получившийся напиток будет малоэффективным). Лучше всего свойства имбиря проявляются в сочетании с лимоном. В таком дуэте этот чай наиболее вкусен. Надо взять свежий корень имбиря и натереть его на терке. Для дневной порции чая нужно 2 ст. ложки натертой кашицы. Нарежьте большой лимон вместе с кожурой. Все это поместите в термос и залейте 1,5 л кипятка. Настаивать не менее 5-6 часов. Когда будете пить чай, в него можно добавить немного меда. Пить примерно по 100-200 мл, примерно за полчаса перед каждым приемом пищи. Если вы не любите лимон, то вместо лимона можно брать 1 ст. ложку зеленого чая или 1 ст. ложку плодов шиповника. Все остальное – без изменений.

Если есть вопросы или просьбы, пишите по адресу: 352909, Краснодарский край, г. Армавир, а/я 900, Головкову Александру Владимировичу.

А.В. Головков, травник