Ребенок подавился: что делать?

На днях моя дочь подавилась огурцом. Просто попыталась проглотить слишком большой кусок. Как должна вести себя мать, когда на ее глазах синеет ребенок от недостатка воздуха? Истерить? Впадать в панику, рвать на себе волосы? Нет! В моей памяти мгновенно всплыли картинки и советы по оказанию первой помощи подавившемуся ребенку, которые я видела еще лет … цать назад. Никакой паники. Мгновенно подлетела к ней и сделала весь алгоритм по оказанию помощи. Огурец вылетел, как пробка, и ребенок снова задышал.

Наверное, на все ушло секунд тридцать. Но в тот момент мне казалось, что прошло несколько часов. И вот когда все обошлось, началась истерика со слезами.

Сейчас я понимаю, что если бы не та статья, которую я прочла еще в школе, все могло бы кончиться по-другому. Поэтому сегодня я хочу дать вам советы по оказанию первой помощи. На всякий случай. И дай бог, чтобы этот случай никогда не настал.

Алгоритм по спасению подавившегося

Если вы видите предмет, которым ребенок подавился, постарайтесь его достать. Но не делайте это вслепую или много раз (если не получается). Таким образом вы можете только ухудшить ситуацию.

Если ребенок (или взрослый) подавился и кашляет, а также сплевывает, может разговаривать или плакать, не надо его бить по спине, хватать за ноги и переворачивать вниз головой. Будьте с ним, поощряйте кашель, успокаивайте.

Если кашлевые толчки совсем слабые или не дышит (не видите движения грудной клетки), синеет носогубный треугольник, но при этом ребенок в сознании, переходите к действиям. В этом момент хорошо бы вызвать скорую помощь.

Нужно сделать пять ударов ребром ладони по спине между лопатками. Если ребенку еще нет года, положите его на живот на свое бедро, голову поддерживайте рукой. Ребенка старше посадите, наклонив вперед.

Если пять ударов не помогли, переходите к компрессии. У младенцев – грудной клетки. Для этого кладем на спину, ставим два пальца на грудину (кость посредине грудной клетки) ниже сосков. Надавливаем вглубь примерно на 4 см. Повторить 5 см.

Для детей старше года используем абдоминальную компрессию. Обхватываем ребенка сзади, ваши руки под его руками. Ставим кулак выше пупка (примерно между пупком и ребрами), обхватываем кулак другой рукой. И делаем резкое энергичное движение по направлению к себе и вверх. Повторить пять раз.

В случае с младенцем внимательно смотрим, не появилось ли инородное тело. Если появилось, быстро извлекаем, чтобы ситуация не повторилась.

Если инородное тело не вышло и ребенок в сознании, продолжаем чередовать пять ударов по спине и пять компрессий.

Если ребенок начал дышать или кашлять, прекращаем.

Если ребенок потерял сознание, начинаем сердечно-легочную реанимацию. И срочно скорую.

Если ребенок с самого начала был без сознания, сразу приступаем к сердечно-легочной реанимации по схеме: 30 компрессий грудной клетки – два вдоха рот-в-рот.

Всем здоровья!