Поздний ужин провоцирует камни в желчном пузыре

Как бы нелепо это ни звучало, но у многих поздний ужин начинается с самого утра.

Утро для тех, кто учится или работает – время цейтнота: хочется поспать до упора, потом нужно срочно собираться (душ, косметика, прическа – обычно им мы отдаем предпочтение). В этой утренней суете завтраку зачастую просто нет места. А вот на работе можно немного отдышаться и приступить к любимому и успокаивающему приему пищи под названием «попить чайку». Причем с чайком в желудок летит все: конфеты, тортики, булочки, бутерброды…

Обед на работе то ли есть, то ли заменяется очередным чайком с булками. Вечером мы идем домой и по пути заскакиваем в магазин «купить что-нибудь к ужину», который иногда начинается прямо у кассы: обкусываются бока у батона или колбасы, закинута внутрь очередная булочка или сникерс.

Дома ужин продолжается во время готовки (надо же продегустировать), затем ужин с семьей, потом ужин с лучшим другом семьи – телевизором. Финал – все съеденное полируется чайком с чем-нибудь или, в качестве варианта, пиво, чипсы, семечки…

Неудивительно, что утром есть уже не хочется, да и хотеться не может. И так каждый день по замкнутому и бесперспективному кругу.

Если спросить граждан на тему, чем же все это чревато, то большинство ответит, что от позднего чревоугодия можно потолстеть, а если этого не происходит, то вообще ничего страшного нет.

На самом деле все не так радужно. Ведь именно поздний ужин является не только беспроигрышным способом набрать от 2 до 12 лишних килограммов, он еще и «обогатит» вас камнями в желчном пузыре, панкреатитом, плохим сном, ранней старостью. У детей поздний ужин провоцирует замедление физического и умственного развития.

Как появляются камни в желчном

Есть в нашем ЖКТ небольшой участок кишечника под названием двенадцатиперстная кишка. Из названия понятна ее длина – 12 перстов (толщина пальца 1 см, значит, примерно 12 см). Есть у нее дырочка в правом боку. В эту дырочку впадают протоки желчного пузыря и протоки поджелудочной железы. Когда все происходит вовремя, желудок подает сигналы мозгу, а тот – желчному пузырю и поджелудочной. Те в свою очередь выбрасывают свои соки в просвет кишечника для переработки пищи. Но если вы примете пищу ночью, то произойдет вот что: желудок ночью работает, а двенадцатиперстная кишка отправляется на покой. Желудок выталкивает в нее пищу, а она не продвигает ее дальше, а растягивается и надувается, как сарделька. Желудок посылает сигналы желчному пузырю и поджелудочной железе: «Нужно переварить пищу», те вырабатывают соки и пытаются выбросить их в двенадцатиперстную кишку. Но кишка спит и отверстия плотно закрыты комками пищи. Желчь застаивается в протоках и в пузыре, загущается, и со временем происходит образование песка и камней.

С секретом поджелудочной железы дело обстоит еще хуже. Поскольку он предназначен для переработки белка и является довольно агрессивной жидкостью, то, не имея возможности попасть в кишечник, начинает разъедать ткань поджелудочной железы, вызывая ее воспаление и разрушение. Итог − комплекс проблем, в котором в один узел завязано и образование камней, и воспаление двенадцатиперстной кишки, и воспаление поджелудочной железы, и нарушение их ферментативных функций.

Итог ночного обжорства: вначале небольшие боли, затем скорая, посещение гастроэнтеролога, фесталы, мезимы, операционный стол. Всего этого можно избежать, если отрегулировать режим своего питания. И если уж очень хочется ночью чего-нибудь перекусить, то пусть это будет стакан воды или кефира.