Почему звенит в ушах

«Динь-динь-динь, колокольчик звенит!» Что делать, если звон в ушах есть, а колокольчик рядом не звенит?

Такой звон однозначно ни о какой любви говорить не может. Звон в ушах, который периодически (или постоянно) испытывали все, имеет научное название и вполне естественное объяснение. Когда мы слышим звук падающей воды или массовый шум кузнечиков, не находясь на лоне природы, такое явление получило название тиннитус. В буквальном переводе с латыни оно означает «позвякивать, звенеть как колокольчик». Однако на самом деле тиннитус не имеет ничего общего с акустическими стимулами нашего слухового аппарата.

«Слышал звон, да не знаю, где он» – эта народная поговорка именно о тиннитусе. Он не является самостоятельным заболеванием, но может служить верным признаком патологических нарушений в организме:

  • повышенного артериального давления;
  • дистрофических изменений структуры межпозвонковых дисков шейного отдела, известных как остеохондроз;
  • воспалительных процессов в ушах, например, отитов;
  • заболеваний эндокринной системы, например, сахарного диабета;
  • постоянного нервного напряжения;
  • рассеянного склероза;
  • механической закупорки слуховых проходов, например, серной пробкой;
  • следствием приема различных лекарственных препаратов.

Справка

Тиннитус – это первый звоночек о том, что требуется уделить внимание своему здоровью. Поэтому вовремя обращайтесь за квалифицированной помощью, берегите себя и будьте здоровы!

Кто сможет помочь при звоне в ушах?

Терапевт, ЛОР, эндокринолог. Что касается остеохондрозов, нервных напряжений, повышенного артериального давления, то можно обратиться к профессиональному мануальному терапевту или остеопату. Остеопатическое лечение заключается в мягком, безболезненном воздействии на ткани человеческого организма. Методика настолько уникальна и безопасна, что почти не имеет противопоказаний. Поэтому применима и к новорожденным детям, и к взрослым пациентам. Поставив диагноз и определив проблему, остеопат высвободит глубинные структуры организма от функциональных блоков, что приведет к устранению не только симптомов, но и самого заболевания.