Кандида – лучший друг или страшный враг?

Диагноз «кандидоз» звучит жутковато. Первая мысль, пришедшая в голову при таком диагнозе: «Измена! Развод!». Однако паниковать по поводу измены рановато, а вот по поводу состояния своего здоровья – самое время. Что же это за «зверь», который живет в теле каждого, но проявляет свой вредный характер только у «избранных»?

Кандида – это один из миллионов дружественных грибков, которые служат нам для пользы. Он находится как на поверхности нашего тела, так и внутри него. Но безобиден он только до поры до времени. Кандиду необходимо отличать от плесени – это разные микроорганизмы, хотя они и относятся к одному царству грибов.

Одной из важных функций кандиды является распознавание и уничтожение вредных бактерий, попадающих в организм.

В здоровом организме грибок кандида может никак себя не проявлять, но малейший гормональный сдвиг или снижение иммунитета приводит к развитию кандидоза. С этого момента кандида превращается в злейшего врага. 50 % людей даже не догадывается, что их проблемы со здоровьем – это разрастание грибка кандида!

Справка

Разрастанию грибков кандиды способствуют токсины, в первую очередь хлор, фтор и ртуть, содержащиеся в продуктах питания, воде, некоторых лекарствах и косметике. На сегодняшний день известно более 150 видов кандиды, в 95 % случаев кандидоз вызывает Candida albicans.

Кто в группе риска

  • Люди со сниженным иммунитетом;
  • с гипофункцией щитовидной железы;
  • с диабетом;
  • с гастритами;
  • с авитаминозом после приема стероидных препаратов, антибиотиков или оральных контрацептивов.

Грибок начинает бесконтрольно разрастаться, возникает кандидоз, или «молочница», различной степени выраженности.

«Помогает» размножению кандиды злоупотребление продуктами, богатыми крахмалом и сахаром. Интенсивно потребляя сахар из крови, грибки могут вызвать симптомы гипогликемии и замедлять метаболический обмен, способствуя ожирению.

Справка

Candida аlbicans в организме производит до 180 различных токсинов, которые могут повлиять на печень, гормональный баланс, ухудшают иммунитет и вызывают тягу к сладкому.

Когда Candida аlbicans находится под контролем иммунной системы и сбалансирована с другими бактериями, она не представляет никакой проблемы для организма. Став патогенной, кандида повреждает стенки кишки, и в кровь начинают проникать не только токсические продукты жизнедеятельности грибка, но и отдельные компоненты пищи. Это вызывает целый ряд общих симптомов, как психических (депрессия, беспокойство, снижение памяти и концентрации внимания, раздражительность), так и физических (боли в животе, нарушения стула, головные и суставные боли, синуситы, циститы, чувство разбитости, чувствительность к отдельным продуктам, тяга к сладкому и алкоголю).

Справка

Есть исследования, подтверждающие, что онкобольных сопровождает кандидоз разной степени тяжести. Что это, следствие или причина, пока не доказано.

Любую терапию нужно начинать с выведения этого грибка, а он очень коварен, может затихать, привыкать к лекарствам и при удобном случае вновь активизироваться!

Всегда нужно искать причину проблемы! А причина, как было написано выше, − неправильное питание и закисление организма.

Клинические проявления от грибка кандида могут быть различными. Например, женщины в период менопаузы мучаются «приливами». А это уже может быть следствием проявления «работы» кандиды и выработкой ею огромного количества токсинов, которые вызывают токсикоз организма. Один из токсинов, например, обладает «эстрагеноподобным» действием, вызывая «приливы», предменструальное напряжение и способствуя в некоторых случаях развитию эндометриоза. При активном размножении грибок потенциально опасен для развития аллергии, бронхиальной астмы, дерматита, крапивницы.

Справка

Примерно в 17 % случаев кандида обнаруживается в гастродуоденальных язвах; в 35 % – при язвенном колите и болезни Крона; в 50 % – при фибромиалгии; в 70 % – при аутизме. При тяжелых формах грибок может поражать мозговые оболочки и клапаны сердца.

Как определить кандидоз

Наличие прогрессирующего грибка вы можете проверить по белому налету на языке по утрам. Можно пройти и такой тест: вечером перед сном поставьте около кровати стакан с водой. Утром, сразу, как только проснетесь, плюньте в воду. Если слюна сразу утонула, значит, кандидоз сильный; если не утонула, но видно, как опускается (тянется вниз), то кандидоз средней степени. Противокандидозное питание Лечение кандидоза требует комплексного подхода. Однако грибок имеет свойство привыкать к лекарствам, инкапсулироваться, снова возрождаться и атаковать организм с новой силой.

Справка

Применять в качестве лечения свечи и мази – бесполезное занятие. Не убрав причину «агрессивного настроя» грибка кандиды, проблему вы не решите.

Резервуаром грибков и источником инфекции служит кишечник. При приеме ряда антибиотиков и неполноценной диете полезные бактерии, обитающие в кишечнике человека, уничтожаются и образование ими противогрибковых энзимов прекращается. Поэтому лечение любой локальной формы должно включать нормализацию микрофлоры желудочно-кишечного тракта и антикандидозную диету. В большинстве случаев невозможно полностью избавиться от грибка.

Основное питание должно быть направлено на ощелачивание организма. На время лечения необходимо исключить (лучше навсегда):

  • сахар во всех его проявлениях, сладкие фрукты, мед;
  • дрожжевой хлеб, напитки, изделия из муки;
  • алкоголь, пиво, фастфуд, чипсы, сухарики, попкорн;
  • мясо, молочные продукты (чем больше молока в вашем рационе, тем сильнее проявляется кандидоз);
  • кофе, копчености, горчицу, сыры с плесенью.

Справка

Наличие кандиды всегда говорит о проблеме с иммунитетом. Сахар в любом его виде является пищей для кандиды! После лечения в рацион можно добавить нежирное мясо, кисломолочные продукты (иногда), яйца, рыбу, мед.

Что предпочесть в питании, чтобы избежать кандидоза

  • Свежие овощи и зелень;
  • овощные свежие соки и смузи;
  • огромное количество клетчатки, отруби;
  • бездрожжевой хлеб;
  • растительный белок;
  • несладкие фрукты и ягоды;  
  • не забывать выпивать суточную норму воды (2-2,5 л).

Лечение нужно проводить широким фронтом: очищение организма, ощелачивание, антикандидное питание, травы, пробиотики, поднятие иммунитета, в тяжелых случаях – противогрибковые препараты.

Чего боится кандида?

Наверняка вы теперь гадаете: какая среда вызывает эти нездоровые изменения в микроформах в человеческом теле. Правильно: кислотность. Микрозимы не всегда становятся бактериями, а бактерии не всегда эволюционируют в грибок, и грибок не всегда эволюционирует в плесень – это зависит от кислоты среды. Вредные плеоморфные организмы не будут и не могут эволюционировать в здоровой (щелочной) среде. Следовательно, правильное питание – это наше здоровье и жизнь.