Обращение к тем, кто наплевательски относится к своему здоровью

Почему огромное количество людей «забило» на свое здоровье, надеясь на авось? Неужели вы не понимаете, что обрекаете на мучения не только себя, но и своих близких? Вот одна из историй от доктора-кардиолога…

На днях моя знакомая коллега поведала очередную историю (коих у нее есть тысячи): пациентку разбил инсульт. Понятно, что эта беда может случиться с каждым, но здесь особый случай. Бабушке 76 лет, страдала особой формой аритмии сердца (мерцательная аритмия), которая часто осложняется образованием тромбов в сердце. Эти тромбы могут оторваться и поплыть по сосудам куда угодно. Но чаще всего они устремляются в мозг, где закупоривают артерии, что приводит к ишемии и некрозу участка мозга – это и есть инсульт.

В нашем прогрессивном 21 веке пациентам с диагнозом, которым не удается восстановить ритм, назначают специальные препараты – антикоагулянты, разжижающие кровь, которые предотвращают образование тромбов.

Что сделала наша бабушка? «Забила» на прием этих препаратов, ведь, как она сама говорила: «Меня ничего не беспокоит, зачем еще есть ЭТИ ВРЕДНЫЕ ТАБЛЕТКИ?» И это при том, что у нее уже были микроинсульты, но тогда все обошлось.

В этот раз шарахнуло так, что старушка теперь лежит полностью парализованная, а ухаживать за ней приходится родственникам. В самом деле, не бросать же беспомощного человека?

Мораль этого рассказа такова: если бы бабушка следовала рекомендациям врачей, то доживала свой век нормально, спокойно нянчила бы внуков. Теперь же она прикована к кровати, а родственники вынуждены тратить огромное количество времени, нервов и денег на то, чтобы ей помогать, ведь самостоятельно она ухаживать за собой уже не в состоянии.

Не повторяйте глупые ошибки – берегите себя!