Чем опасен геморрой

Чаще всего к врачу-проктологу обращаются с… правильно, с геморроем. Самая распространенная проблема, которую игнорируют до состояния, когда просто помочь уже нельзя и необходимо срочное оперативное вмешательство. Получается, из-за ложной скромности народ сам себя обрекает на страдания.

Многие пациенты проктологов, приходя на прием, уверены, что:

  • лечить геморрой бесполезно;
  • он есть у всех и поэтому ничего страшного;
  • от геморроя никто еще не умирал: он и у бабушки был, и папа им страдал, и ничего – живем же!

Но есть и другая категория пациентов, уверенных, что геморрой вызывает рак. Это не так: геморрой не вызывает рак и не перерождается в рак. Он опасен совсем другим: геморрой снижает качество жизни и приводит к развитию недостаточности анального сфинктера.

На фоне постоянно выпадающих внутренних геморроидальных узлов происходит нарушение функции держания кишечного содержимого и газов за счет «перерастяжения» мышечных структур анального сфинктера. Отсюда появляются жалобы на выделение слизи с неприятным запахом, испачканное каловыми массами белье, недержание газов. На фоне постоянного геморроидального кровотечения происходит снижение уровня гемоглобина с развитием анемии, иногда и до тяжелой степени. Здесь уже стоит вопрос не об удалении геморроидальных узлов, а о спасении жизни.

Это, пожалуй, самые опасные ситуации! Это мы еще не говорим о постоянном дискомфорте или зуде в области заднего прохода, обострении заболевания после бокала вина, кружки пива или похода в любимую баню или выпадении узлов при смене положения тела.

Так что те, кто терпит, слушает соседок, подружек и прочих «доброжелателей» и не идет к проктологу, делает плохо только себе! Само по себе ничего не рассосется, свечи изо льда дадут кратковременный эффект, а чудодейственные «китайские таблетки» могут еще сильнее навредить.