Тест на склонность к болезни альцгеймера

Стали часто забывать слова, имена, названия? Вот вертится на языке, а в голову никак не придет. Это может быть грозным симптомом болезни Альцгеймера. И чем вы старше, тем вероятней всего, что это так и есть!

Болезнь Альцгеймера – это постепенное разрушение нервных путей мозга, из-за чего сначала страдает кратковременная память и способность усваивать новую информацию, а впоследствии – и долговременная память.

Симптомы могут быть самыми разными: сложности с решением задач, проблемы с устным и письменным общением, проблемы с узнаванием мест, людей, восстановлением последовательности событий. Но самое страшное, что человек не понимает своего состояния, он не осознает, что болен. К тому же родные часто списывают симптомы Альцгеймера у больного человека на старческий маразм или просто старость.

Большинство людей, чтобы определить происхождение предмета или его структуру, должны обдумать само слово. Люди же с болезнью Альцгеймера не помнят слов, значение которых должны были обдумать, и слов, которые просто проанализировали с точки зрения слоговой структуры.

ТЕСТ 1

  • Быстро, в течение одной минуты назвать десять имен на букву А или В.
  • Затем в течение одной минуты назвать десять домашних животных.

И после этого прочитать приведенный ниже текст в табличке: 94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70.

Дело в том, что этим тестом мы проверили способность вашего мозга к абстрактному мышлению. Поврежденный мозг при болезни Альцгеймера часто отключает эту способность, и люди не могут назвать, к примеру, имена людей, которых не видят или же не могут прочитать того, что написано таким «шифром».

Как вы думаете, люди какого возраста больше всего страдают от этой болезни? Чаще всего это заболевание активно проявляется после 65 лет, но ранние симптомы вполне могут появиться и в 40! Они незаметны ни для самого больного, ни для его окружения. Как вы думаете, сколько времени может пройти от ранних симптомов болезни до состояния, когда уже ставят четкий диагноз? 10 лет!

ТЕСТ 2

Вам понадобится баночка арахисового масла и линейка. Понюхайте его левой ноздрей на расстоянии 23 см, закрыв при этом правую пальцем.

С помощью этого теста можно проверить, нет ли у вас первичных симптомов болезни Альцгеймера.

Почему для теста нужно именно арахисовое масло? Ученые его выбрали потому, что оно четко распознается обонятельным нервом человека, спутать этот запах с другим очень сложно.

А деградация обонятельного нерва – один из первых признаков болезни.

Почему нужно нюхать только левой ноздрей? Доказано, что человек, болеющий Альцгеймером, теряет обоняние в левой ноздре намного быстрее, чем в правой.

К сожалению, на сегодняшний день нет препаратов, позволяющих излечиться от болезни Альцгеймера. Но можно всячески пытаться предотвратить болезнь. Главное правило – заставлять работать серое вещество мозга и держать свое тело активным. Можно читать книги, учить стихи, разгадывать кроссворды, бегать, ходить на праздники, читать газету «Хозяйство» и находить любые способы занять себя. И тогда у вас будет намного меньше шансов заболеть.