Татуировки могут вызвать воспаление мышц

Татуировки приковывают внимание ученых последние несколько лет. Недавно французские исследователи обнаружили, что иммунные клетки могут захватывать частички краски и переносить их в лимфатические узлы и другие части организма, где вызывают воспаления и могут способствовать развитию рака.

Уильям Уилсон из Британии вместе со своими коллегами изучил взаимодействие иммунной системы и татуировок на примере 31-летней женщины, решившей нанести себе на ногу очередной рисунок.

Через неделю после процедуры женщина обратилась к врачам с сильными болями в бедре и колене. Обезболивающие ей не помогли, даже спустя девять месяцев после начала приема. Это насторожило медиков. Они изучили историю болезни молодой шотландки и пришли к выводу, что у пациентов с ослабленным иммунитетом татуировки могут вызвать хроническое воспаление мышц.

Оказалось, что два года назад молодой женщине пересадили легкие, после она постоянно принимала таблетки, подавляющие иммунитет. Это и повлияло на тату. Частицы краски не остались в коже, а начали распространяться по мускулам и вызвали хронические воспаления, приведшие к хронической слабости, тяжести в ногах, дискомфорту и невыносимым болям.

Врачи назначили ей физиоупражнения, но избавиться от болевых ощущений она смогла только спустя три года. Не до конца ясно, что вызвало подобную реакцию, так как тату-салоны используют разные иглы, красители, однако не существует норм, которые бы регламентировали их деятельность. После этого случая британские врачи посоветовали воздержаться от татуировок людям с ослабленным иммунитетом.