Пять мифов о меланоме

С наступлением солнечных дней «владельцы» родинок начинают беспокоиться об их состоянии. Правильно делают те, кто идет к доктору – исследовать их «на всякий случай». Самый частый вопрос, который задается врачу: «Не опасна ли родинка?», подразумевая под этим вопросом «не меланома ли это?».

МИФ 1. Удаление или повреждение родинки неизбежно ведет к раку. Это не так, само по себе травмирование родинки не вызывает рака кожи, но ее в любом случае нужно показать врачу. Возможно, что родинка травмировалась из-за того, что выросла, а это уже может быть сигналом о прогрессирующем заболевании.

МИФ 2. Самые опасные – это выпуклые родинки. Не так. Развиться в меланому могут любые родинки, поэтому посещать врача нужно независимо от того, какие они у вас. Но выпуклые родинки легче травмируются.

МИФ 3. Для удаления родинки подойдут любые средства. Любой врач порекомендует вам не заниматься самолечением. Тем более лечением родинок. Бензин, лекарственные травы и так далее могут только усугубить ситуацию.

МИФ 4. Если на теле много родинок, то лучше загорать в солярии, чем на солнце. Неверно! Регулярное посещение солярия не только не уменьшает, а значительно увеличивает риск развития меланомы.

МИФ 5. Меланома неизлечима. Ранняя диагностика меланомы, своевременная операция и правильный подбор послеоперационного лечения – залог выздоровления или значительного продления жизни.