8 симптомов, на которые женщине нельзя закрывать глаза

Мы уже не раз писали о том, что нельзя наплевательски относиться к своему здоровью. Чтобы не сделать больно ни себе, ни своим близким, мы обязаны заботиться о своем здоровье, как о самой дорогой драгоценности. Но почему-то женщины чаще всего машут рукой на первые сигналы организма. Мол, само пройдет. Поверьте, не пройдет. Поэтому в нашей сегодняшней статье мы расскажем о симптомах, на которые нельзя закрывать глаза.

  1. Любые новообразования в груди и изменения ее формы и цвета. Если вы заметили, что ваша грудь изменилась – это серьезный повод для обращения к маммологу, и чем скорее, тем лучше. Особенно это касается появления уплотнений. Помните, рак молочной железы успешно лечится на первой стадии.
  2. Потеря памяти. Если вы часто забываете о том, куда положили телефон или дели ключи, проверьте себя на другие признаки болезни Альцгеймера – спутанность сознания, дезориентацию в пространстве и затруднение в формулировании мыслей. Конечно, в раннем и среднем возрасте вообще не стоит переживать об этом, а вот после 60 будьте внимательны.
  3. Постоянная усталость. Такое вовсе не удивительно при нынешней загруженности современных женщин. Но если усталость не проходит больше двух недель, вы стараетесь высыпаться, а эффекта нет – стоит всерьез задуматься. Возможно, у вас проблемы с щитовидной железой или развивается болезнь сердца.
  4. Резкое изменение зрения. Причин может быть несколько. Но когда происходит потеря резкости, плюс вы теряете равновесие и кружится голова, возникают проблемы со связной речью, либо немеет одна часть тела – немедленно обращайтесь за помощью к прохожим и вызывайте карету скорой помощи! Это основные признаки инсульта.
  5. Вздутие живота без видимой причины. Если у вас вздулся живот и это не связано с праздничным столом – самое время задуматься и обратиться к врачу. Когда вздутие не связано с пищеварением, это могут быть серьезные проблемы с яичниками. А если еще при этом участились походы в туалет и появились боли в области таза, визит к доктору лучше не затягивать.
  6. Учащенное сердцебиение. Естественно, когда сердечный ритм ускоряется после физической нагрузки или каких-то нервных потрясений, это вполне нормально. Но, когда «пламенный мотор» ускоряет свой ход без видимой причины, причем регулярно, советуем не мешкая обратиться к кардиологу.
  7. Подозрительные родинки. Если ваши родимые пятна изменили свой размер, форму или цвет – лучше перестраховаться и обратиться к врачу, чтобы не дай бог не пропустить злокачественное новообразование – меланому.
  8. Резкая потеря веса. Некоторым такой сигнал и вовсе покажется смешным. Казалось бы, радоваться надо! Но не всегда. Если женщина сбросила вес внезапно и не прилагала для этого никаких усилий – надо срочно бежать к докторам. Причины могут быть разные – от диабета до раковой опухоли.

Если вы заметили у себя какой-то из этих симптомов, ни в коем случае не игнорируйте его, а сразу обратитесь к врачу. Будьте здоровы!