Лечебные средства из тамбуканской природной грязи: преимущества

Лечебная тамбуканская грязь

С давних пор были установлены полезные свойства грязевой терапии.

Это один из наиболее безопасных и действенных способов улучшения состояния здоровья. Удивительными свойствами отличается лечебная грязь, каковую добывают в озере Тамбукан. Залегает она на дне водоема, поэтому его порой называют Черным озером. Это связывают с тем, что в воде содержится много минералов, и она совершенно непрозрачная. Собираемая грязь была создана посредством гниения водорослей. Это черная маслянистая пластичная масса. Проявляет положительное действие на организм при дерматологических, гинекологических и прочих видах болезней. Собирают ее со дна водоема и направляют в санатории и здравницы. Сохранять ее можно в течение 2 лет. В это время она сберегает свои полезные свойства. Используется в виде компрессов, обертываний, аппликаций на отдельные места тела.

Перед началом грязевой терапии потребуется консультация медспециалиста. Хотя это один из самых безопасных и результативных методов воздействия, при ряде болезней он противопоказан.

Лечебная грязь фасуется в баночки, кроме того выпускается в форме свечей, аппликаторов, тампонов. Это позволяет использовать ее не только в здравницах, но и при амбулаторной терапии. При ректальных и гинекологических болезнях можно купить свечи с тамбуканской грязью и использовать их дома. Их использование показано при лечении гинекологических и урологических болезней. Эти свечи помогут при бесплодии, сбое менструального цикла, импотенции, простатите, воспалительных процессах.

При лечении гинекологических болезней помогут грязевые тампоны, которые используются как в стационарных, так и в домашних условиях. Тампон надо подогреть до температуры, указанной в инструкции. Затем тампон вводится, а после нижнюю часть тела требуется укутать пледом. Процедура длится около двадцати минут. Подобные сеансы проводятся периодически, ежедневно или с перерывом. После завершения процедуры грязевой тампон достают, а зону воздействия основательно протирают увлажненной, а затем сухой салфеткой. После этой процедуры необходимо прилечь на 30 минут.

Аппликаторы с терапевтической грязью уберут воспаление десен. Их используют пародонтологи при лечении гингивита, пародонтоза, иных заболеваний. После подогрева до нужной температуры аппликаторы помещают в полость рта, после чего пациенту надо сомкнуть челюсть. После окончания процедуры аппликаторы удаляют. В случае если сохраняется неприятное ощущение (грязь обладает своеобразным запахом), в таком случае рот необходимо прополоскать теплой прокипяченой водой.