Аюрведический препарат Чаванпраш: чем полезен

Чаванпраш свойства и применение

В Индии для сохранения и продления молодости используют различные виды традиционных средств.

В то время, когда у европейских жителей лекарство это аналогия горьким пилюлям либо неприятным уколам, индийцы предпочитают традиционную медицину. В Индии появилась аюрведа - так называется учение, основанное на принципах здорового питания. Эффективность этого учения признают отнюдь не только простые люди, но и врачи. Для улучшения состояния здоровья применяют средства, произведенные из природных ингредиентов. При некоторых болезнях применяют Чаванпраш - так назвали похожее на джем средство, которое изготовлено из разнообразных видов растений и трав. Главной составляющей является мякоть амлы. Еще среди ингредиентов присутствуют экстракты прочих растений, большинство которых растет исключительно в Азии.

Такое лакомство полезно для здоровья. Оно часто используется в аюрведической медицине. Чаванпраш является природным антиоксидантом, а это значит, что он борется со свободными радикалами, стимулирующими раннее старение. Он укрепляет иммунитет, это означает, что организм лучше противодействует вредным микроорганизмам, а человек меньше заболевает. Чем еще полезно данное средство? Его советуют тем, кто имеет неприятности желудком и кишечником. Он помогает нормализовать пищеварение, обмен веществ, выводит токсины из организма. Данное лекарство улучшает самочувствие, хорошо влияет на внешний вид. Чаванпраш располагает пользой не только для здоровья, но и внешности. Это средство делает лучше цвет лица, укрепляет ногти, волосы.

Чаванпраш выпускается в виде джема, тоника, капсул. В таком виде его выбирают люди, которым не нравится специфический вкус джема или же, кто не ест сладкое. Для детей правильнее выбрать классический вариант, по вкусу он походит на повидло или джем, потому его вкусно есть вместе с чаем.