Как научиться правильно медитировать

image

Сегодняшний мир переполнен разного рода информацией, негативными эмоциями и переизбытком общения. Поэтому большинство людей ищут возможности уединиться, остаться со своими мыслями и чувствами. Сегодня это сделать очень непросто.

Как научиться правильно медитировать

Но достичь духовной гармонии, спастись от стресса, обрести покой внутри себя поможет такой метод как медитация. Суть этого сложного и таинственного процесса состоит в погружения в собственное подсознание. Причем овладеть им сможет даже человек, практически незнакомый с разного рода духовными практиками.

Для эффективной медитации требуется полное расслабление. Ведь только обеспечив своему телу полный комфорт и не отвлекаясь на любые внешние факторы, можно сконцентрироваться на своем духовном состоянии. Следует заранее выбрать удобное для медитации место, надеть комфортную одежду, которая не будет сковывать ваши движения. Но пытаясь занять самую удобную позу, не стоит ложиться. Иначе, погружаясь в состояние расслабления, вы запросто можете уснуть, и медитация не удастся.

Во время медитации необходимо обеспечить вокруг полную тишину. Обязательно нужно учесть, чтобы никакой резкий звук (например, звонок телефона) не мог вас потревожить.

Поможет настроиться на медитацию спокойная медленная музыка или же специальные мантры. Даже повторяя один звук (например, гудящий «ммм»), вам будет нетрудно подготовиться к процессу медитации.

Далее следует научиться контролировать свое дыхание. Прислушайтесь к нему, почувствуйте его ритм и интенсивность. Когда вы услышите свое дыхание, попробуйте им управлять, то есть добейтесь глубокого, ровного дыхания.

Как известно, можно вечно смотреть на две вещи: как горит огонь, и как течет вода. Именно огонь и вода помогут вам расслабиться. Зажгите свечу или лампу (не забывая при этом о мерах предосторожности), ее можно поместить в емкость с водой. Горящее пламя и блики огня на воде — эффективное средство для полного и быстрого расслабления.

Сконцентрируйтесь мыслями на каком-либо объекте, попробуйте сосредоточить на нем все свое внимание. Временами у вас будут появляться посторонние мысли о насущных проблемах. Старайтесь отгонять их и отгоняйте их и возвращаться мыслями к выбранному объекту. Вы должны оставаться безучастным ко всему, не позволять себе никаких эмоций. Со временем вы научитесь сосредотачиваться на объекте без особых усилий и будете спокойны и свободны.