Причины и опасности хруста в позвоночнике

Спина хрустит практически у всех и в любом возрасте. Молодые люди на это не обращают внимания, а порой их даже забавляет этот характерный звук. Старшее поколение при малейшем хрусте в позвоночнике начинает придумывать истории про мифические отложения солей, хотя в действительности, если это явление не сопровождается болями, ни о каком отложении речи быть не может. Так что же такое этот хруст, откуда он берется и представляет ли реальную опасность, попробуем разобраться.

Причины и опасности хруста в позвоночнике

Не обязательно симптом

Характерный звук проявляется в разных суставах и в общем-то по любому поводу. Наиболее распространенными причинами хруста могут быть:

  • в височно-челюстном суставе в процессе жевания;
  • при сгибании и разгибании рук и ног;
  • при движении пальцами;
  • при поворотах головы и наклонах туловища.

Любопытно, что о механической природе хруста представители медицины до сих пор не могут прийти к единому мнению. Тем не менее образование пузырьков связывают с накапливанием в синовиальной жидкости внутренней оболочке сустава углекислого газа и азота. Одни придерживаются мнения, что в процессе движения меняется давление и пузырьки начинают лопаться, издавая известный звук. Другие полагают, что создаваемые в суставах в процессе движения газовые полости спадаются, возникает вибрация, передающаяся всем окружающим тканям, что становится причиной вакуумного хлопка.

Хруст позвоночника в здоровом состоянии чаще всего проявляется, например, во время упражнений на растяжку. Спина максимально вытягивается и возникает этот звук. Постоянно хрустит позвоночник у тех, кто слишком много проводит времени в застывшем положении за компьютером. И когда человек встает из этого положения и потягивается, чтобы размять затекшие мышцы, раздается хруст.

Вредно ли хрустеть позвоночником, если хруст безобидный и не вызывает никаких осложнений? Специалисты, разумеется, не рекомендуют делать это специально, до упора скручивая себя. Но легкие разминки, чтобы снять напряжение, вполне допустимы. Кстати сказать, в мануальной терапии легкий хруст позвоночника даже желателен. Это свидетельствует о правильной реакции суставов на оказываемое воздействие. То же самое имеет место быть и в различных восточных гимнастиках на спину.

Исходя из этого, специалисты считают, что хруст в суставах, в том числе и хруст в позвоночнике не несет патологические причины, если при этом не возникает болевых ощущений и это не отражается на качестве движений. Процесс появления хруста вполне естественный. С другой стороны, имеет смысл обратить внимание на частоту издаваемого звука. Если позвоночник хрустит слишком часто и при этом сопровождается различными неприятными ощущениями, это повод обратиться к врачу и начать выяснять причины.

Причины и опасности хруста в позвоночнике

Хруст, сопровождаемый болью

Выяснить, почему хрустит позвоночник, по своей физиологической природе или из-за развивающейся болезни можно самому, понаблюдав некоторое время за собой. Патологические причины в хрусте кроются тогда, когда:

  • прослеживается четкая периодичность;
  • хруст возникает при любом, даже привычном движении;
  • значительно уменьшается свобода и качество движений;
  • попутно возникают боли, отеки, возможно, повышение температуры.

Хруст в позвоночнике, при котором выполняются все эти условия, может свидетельствовать о разных заболеваниях, запускать которые, разумеется, не рекомендуется. Понаблюдав за собой и заметив обозначенные симптомы, не следует заниматься самолечением. Обязательно необходимо обратиться к врачу, который поставит точный диагноз и определит лечение.

Среди заболеваний, симптомом которых может быть хруст позвоночника, выделяют:

  • нарушение осанки;
  • костные наросты;
  • остеохондроз;
  • аномалии при развитии соединительной ткани;
  • протрузии или грыжа межпозвоночных дисков;
  • болезнь Бехтерева;
  • артроз;
  • спондилолистез;
  • отложение солей;
  • травмы.

Нарушение осанки, как правило, развивается вследствие разных заболеваний, которые приводят к искривлению позвоночника. Это могут быть врожденные причины, возникшие во внутриутробном развитии. К приобретенным причинам относят рахит, полиомиелит, туберкулез, радикулит, травмы.

Причиной того, почему хрустит позвоночник, могут стать так называемые костные наросты, или остеофиты. Дальше они могут спровоцировать развитие остеохондроза в шейном и поясничном отделах позвоночника.

Хруст позвоночника может свидетельствовать об аномальном развитии соединительной ткани, которое выражается в излишней гибкости суставов. В этом случае в процессе движения хруст возникает практически постоянно. Это врожденная патология, которая характеризуется довольно быстрым износом сухожилий, связок, суставов.

При протрузиях или грыже межпозвоночных дисков хруст позвоночника сопровождается резкой болью при поворотах и наклонах, отдающей в руки.

Протрузии довольно распространенное заболевание, являющееся следствием остеохондроза и ведущее к грыже дисков. Связано это с отсутствием должного питания межпозвоночных дисков.

Причины и опасности хруста в позвоночнике

В зону риска болезни Бехтерева, или анкилозирующего спондилоартрита, попадают в основном мужчины, как молодые, так и среднего возраста до 40 лет. Заболевание, выраженное в хроническом воспалении суставов, развивается постепенно.

Двигательная ограниченность в спине, боль и хруст во время чихания, кашля и даже дыхания могут проявиться лишь спустя несколько лет после начала болезни.

Еще одной причиной характерного хруста может стать артроз позвоночника, который сопровождается болями, воспалением, скованностью движений. Боли возникают в области грудного отдела, также могут наблюдаться головокружения и повышение артериального давления. Разрушительные процессы в позвоночнике, спровоцированные смещением позвонков, приводят к спондилолистезу. Заболевание сопровождается характерным хрустом при поворотах головы.

Одной из самых распространенных причин хруста позвоночника является нарушение кальциевого обмена, известное в народе как отложение солей.

Когда организм не в силах вымыть все излишки солей кальция, они откладываются в связках, сухожилиях, суставных капсулах. Накапливаясь в разных отделах позвоночника, они создают не характерные для него нагрузки. Хруст раздается, когда при движении снимается функциональный блок, сформированный из-за солей.

Отличной профилактикой развития заболеваний может стать лечебный массаж, который должен делать специалист, а также лечебная физкультура. Однако, если хруст сопровождается сильными болями, не стоит предпринимать каких-либо действий самостоятельно.